Jahresarbeitsplan

 

Arbeitsplan

 Schuljahr 2019/2020

 

 

August 2019

17.08.: Einschulung

10.00 Uhr

19.08. – 23.08.

Methodenwoche - Mirola

Polizei

Feuerwehr

Zahnärztliche Untersuchung

 

September 2019

Elternabende

Klassen 1 - 4

11.09./18.09.  Sportmotoriktest

Klasse 3

16.09.  Verkehrserziehungstag

Klassen 1 - 4

26.09. Elternabend zukünftige 1. Klasse

19.00 Uhr/Speiseraum

30.09. Elternabend weiterführende Schulen

19.00 Uhr/Speiseraum

 

 

Oktober 2019

Elterngespräche in Klassen 1 – 3

Oktober/November

02.10. Projekttag

 

„Wir sind die Welt“

 

03.10. – 11.10. Herbstferien

14.10.  erster Schultag

15.10. Sparkassenprojekt

            Sitzung Schulelternrat

Klasse 4a

19.00 Uhr

16.10. 1. Gesamtkonferenz

19.00 Uhr

17.10.  Sparkassenprojekt

Klasse 4b

30.10. Herbstprojekt

             Treppensingen

Klasse 1 – Apfel

Klasse 2 – Igel

Klasse 3 – Kartoffel

Klasse 4 – Wald

31.10.2018  Reformationstag

Feiertag

 

 

 

 

November 2019

Elterngespräche in  Klassen 1 - 3

Oktober/November

01.11.  Ferientag

 

15.11.  Vorlesetag

 

20.11.  Sitzung Schulelternrat

19.00 Uhr

26.11.  Zwei-Felder-Ball 

in Wolmirsleben

 

Dezember 2019

 

02.12.  bewegl. Ferientag

 

03.12.  Weihnachtsmusical im
              Hundertwasserhaus in Magdeburg

„Der Froschkönig“

07.12.  Weihnachtsmarkt
              des Ortsteils Westeregeln

 

11.12.  Weihnachtsmarkt
              der Grundschule Westeregeln

16.00 Uhr

23.12.2018 – 03.01.2019  Weihnachtsferien

 

 

Januar 2020

07.01.2020  erster Schultag im neuen Jahr

 

Jan  Elterngespräche Klassen 4a + 4b

Schullaufbahn

15.01.  1. Stufe Mathematikolympiade

Klassen 3/4

22.01.  Klassenkonferenzen

 

 

Februar 2020

07.02.  Zeugnisausgabe Halbjahr

Letzter Schultag

10.02.-14.02.2019  Winterferien

17.02.  erster Schultag

18.02./19.02.  Anmeldung der Schulanfänger

für das Schuljahr 2021/22

24.02. Fasching

 

 

 

 

 

März 2020

Elterngespräche (März/April)

Klasse 1 -3

19.03.  Känguruwettbewerb

Klassen 3/4

Klassen 1/2 ausgewählte Schüler

31.03.  2. Runde Mathematikolympiade

in Egeln

 

April 2020

Elterngespräche (März/April)

Klasse 1 -3

03.04. Osterprojekt

12.20 Uhr Unterrichtsschluss

06.04. – 09.04.  Osterferien

14.04.   erster Schultag

28.04.  Vergleichsarbeit Mathe Klasse 3

verbindlich

29.04.  2. Gesamtkonferenz

19.00 Uhr

 

Mai 2020

05.05. Vergleichsarbeit Deutsch Teil 1

Klasse 3

06.05.  Dienstberatung

13.30 Uhr

07.05. Vergleichsarbeit Deutsch Teil 2

Klasse 3

13.05.  Lesekönig der Grundschule

             "Das magische Buch"

Klasse 1 – 4

14.05. 2. Elternabend zukünftige 1. Kl

19.00 Uhr

18.05. – 29.05.  Pfingstferien

 

 

Juni 2020

01.06.  Pfingstmontag

Feiertag

Hospitationen der Kitas in den ersten Klassen

 

02.06.  Sport- und Kinderfest à Schlechtwetter

03.06. Ausweichtermin

04.06.  Zentrale Klassenarbeit Deutsch

Klassen 4

10.06.  Zentrale Klassenarbeit Mathe

Klassen 4

11.06.    Body Grips Mobil

alle Klassen

17.06.  Lesekönig „Egelner Mulde“

 

22.06. – 24.06.  Abschlussfahrt Klassen 4a + 4b

Nach Sondershausen

25.06.  Abschlusstreffen Klassensprecher

             Klassenkonferenzen

09.35 Uhr

 

Juli 2020

01.07. Abschlusstreffen Schulelternrat

 

07.07.  Verkehrssichereres Rad

             Toter Winkel

Klasse 4

08.07. – 14.07. Projektwoche

„Eine Reise durch die Welt“

10.07. Fahrt in den Zoo Magdeburg

 

13.07- Badetag (Waldbad)

 

14.07. Radfahrprüfung

Klasse

14.07.  Verabschiedung Klasse 4

17.00 Uhr Speiseraum

15.07.  Zeugnisausgabe

Letzter Schultag

16.07. – 26.08.  Sommerferien

27.08.  erster Schultag

29.08.  Einschulung